Расстояние между пристанями а и в катер проплывает по течения за 8 мин, а такое же расстояние по озеру - за 12 минут. За сколько минут

проплывёт расстояние между пристанями а и в: а) плот б) катер против течения реки?

+3
Ответы (1)
  1. 23 августа, 00:46
    0
    V собств = х км/ч

    V теч = у км/ч

    8 (х + у) = 12 у

    8 х + 8 у = 12 у

    8 х = 4 у

    2 х = у

    8 (х + у) = 8 (х + 2 х) = 24 х - это расстояние

    а) плот

    24 х / у = 24 х / 2 х = 12

    б) против течения

    аналогично