Расстояние между пристанями A и B моторная лодка проплывает против течения реки за 30 минут, а такое же расстояние по озеру - за 10 минут. За сколько минут проплывёт расстояние между пристанями A и B:

а) плот; б) моторная лодка по течению реки?

+4
Ответы (1)
  1. 15 июля, 23:29
    0
    Пусть расстояние, проплываемое лодкой х км,

    тогда собственная скорость лодки = х/5,

    скорость лодки по течению х/4.

    Скорость течения (х/4 - х/5) = х/20

    Скорость лодки против течения х/5 - х/20 = (4 х-х) / 20 = 3 х/20

    Время против течения х: 3 х/20 = 20 х/3 х = 20/3 = 6 целых2/3 (часа) = = 6 час. 40 мин.