Расстояние между двумя пунктами по озеру катер проплывет за 3 часа. Такое же расстояние по реке плот проплывет за 12 часов. За сколько часов катер проплывет такое же расстояние, если он плывет по течению

+3
Ответы (1)
  1. 11 января, 14:15
    0
    За час катер проходит 1/3 пути. Скорость плота равна скорости течения. За час плот проплывает 1/12 пути. Катер по течению пройдёт 1/3+1/12 = 5/12 пути. Весь путь пройдёт за 12/5 = 2,4 часа или 2 часа 24 минуты.