Разность корней уравнения 2x²+16x+p=0 равна 2. Найдите значение параметра p

+3
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 00:19
    0
    2x²+16x+p=0

    По теореме Виета:

    х₁+х₂=-b/a

    x₁x₂=c/a

    В нашем уравнении:

    a=2 b=16 c=p

    Значит, х₁+х₂=-16/2=-8

    А по условию известно, что х₁-х₂=2

    Найдем корни уравнения из системы:

    х₁+х₂=-8

    х₁-х₂=2

    Сложим первое и второе уравнения системы, получим:

    2x₁=-6

    х₁-х₂=2

    x₁=-3

    -3-х₂=2

    x₁=-3

    х₂=-5

    Теперь осталось найти р:

    x₁x₂=с/a где

    Значит,

    -3· (-5) = р/2

    р=15·2=30

    Ответ: р=30