Найдите значения параметра p такое, что система уравнений px+4y=p^2 и x+py=2 имеет бесконечно много решений. Для этого значения параметра и заданных точек A (-2; -1), B (-2; 4) найдите графически точку пересечения прямой x+py=2 и отрезка AB. В ответе укажите значение параметра и координаты точки пересечения

+4
Ответы (1)
  1. 6 октября, 15:36
    0
    Эта система имеет беск. много решений при р=2.

    { 2x + 4y = 4

    { x + 2y = 2

    Прямую x + 2y = 2 можно записать как y = - x/2 + 1

    Уравнение прямой АВ: x = - 2.

    Они пересекаются в точке

    x = - 2; y = - (-2) / 2 + 1 = 1 + 1 = 2

    М (-2; 2).