1. Один конец отрезка находится в начальной точке координатной системы O (0; 0).

Другой конец A имеет координаты (2; 0).

Определи координаты серединной точки C отрезка OA.

2. Один конец отрезка находится в начальной точке координатной системы O (0; 0).

Другой конец B имеет координаты (0; 24).

Определи координаты серединной точки D отрезка OB.

3. Один конец отрезка находится в точке M с координатами (2; 24), другой конец N имеет координаты (40; 30).

Определи координаты серединной точки K отрезка MN.

+5
Ответы (1)
  1. 25 октября, 07:26
    0
    Формула для вычисления координат середины отрезка x = (x1+x2) / 2 y = (y1+y2) / 2

    1. x = (0+2) / 2=1 y = (0+0) / 2=0

    координата (1; 0)

    2. х=0+0/2=0 у=0+24/2=12

    (0; 12)

    3. х=2+40/2=42/2=21 у=24+30/2=54/2=27

    (21; 27)