Второй челен арифметической прогрессии равен одному а пятый член семьи Найдите тысячный член арифметической прогрессии

+5
Ответы (1)
  1. 28 октября, 19:07
    0
    А2 = 1, а5 = 7

    a2 = a1+d

    найдем первый член

    a1 = a2 - d

    найдем разность

    a5 - a2 = a1+4d-a1-d = 3d

    3d = 7-1 = 6

    d = 6:3 = 2

    a1 = 1-2 = - 1

    a1000 = a1+999d

    a1000 = - 1+999*2

    a1000 = 1997