Пятый член арифметической прогрессии равен - 18 и равен удвоенному восьмому члену прогрессии. Найдите седьмой член прогрессии.

+5
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 04:24
    0
    Восьмой член прогрессии равен - 18/2=-9

    Между пятым и восьмым членом прогрессии находится еще два члена, для того чтобы их найти, вычитаем из восьмого члена пятый и делим на три, получаем:

    (-9 - (-18)) / 3=3, то есть шаг прогрессии равен 3

    Теперь прибавляем к пятому члену два шага: - 18+3+3=-12

    Ответ: седьмой член прогрессии равен - 12