4. В первом шкафу было в 6 раз больше книг, чем во втором. Когда из первого шкафа взяли 46 книг, а из второго 18, то во втором осталось на 97 книг меньше, чем в первом. Сколько книг было первоначально в каждом шкафу?

+1
Ответы (1)
  1. 28 июля, 14:10
    0
    Х книг было во втором шкафу

    6 х книг было в первом шкафу

    (6 х - 46) - (х - 18) = 97

    6 х - 46 - х + 18 = 97

    5 х = 125

    х = 25 книг было во втором шкафу

    25 * 6 = 150 книг было в первом шкафу