Помогите решить! В первом шкафу было в 6 раз больше книг, чем во втором. Когда из первого шкафа взяли 46 книг, а из второго 18, то во втором осталось на 97 книг меньше, чем в первом. Сколько книг было первоначально в каждом шкафу?

+1
Ответы (2)
  1. 31 марта, 01:10
    0
    Пусть х - во втором

    6 х - в первом

    (6 х-46) - (х-18) = 97

    6 х-46-х+18=97

    5 х-28=97

    5 х=97+28

    5 х=125

    х=125:5

    х=25 - книг во втором

    25*6=150 - в первом

    проверка

    150:25=6 верно в 6 раз

    150-46=104

    25-18=7

    104-7=97 верно
  2. 31 марта, 01:24
    0
    В первом шкафу - 6x

    Во втором - x

    Составим уравнение

    (6 х-46) - (х-18) = 97

    6 х-46-х+18=97

    5 х-28=97

    5 х=97+28

    5 х=125

    х=125:5

    х=25 - Книг во втором шкафу

    25*6 = 150 - Вниг в первом шкафу