В одном шкафу было 180 книг, а во втором 240. После того, как из второго шкафа забрали в 7 раз больше, чем из первого, в первом шкафу осталось на 18 книг больше, чем во втором. Сколько книг осталось в каждом шкафу?

+2
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 18:24
    0
    Х книг - забрали из I шкафа

    7 х книг - забрали из II шкафа

    (180 - х) книг - стало в I шкафу, на 18 книг > чем во II

    (240 - 7 х) книг - стало во II шкафу

    1) 180 - х = (240 - 7 х) + 18

    - х + 7 х = 240 + 18 - 180

    6 х = 78

    х = 78 : 6

    х = 13 книг - забрали из I шкафа

    2) 13 * 7 = 91 книгу - забрали из II шкафа

    3) 180 - 13 = 167 книг - осталось в I

    4) 240 - 91 = 149 книг - осталось во II

    Ответ: в I шкафу осталось 167 книг, а во II - 149 книг.