В первом шкафу было в 6 раз больше книг, чем во втором. после того как из первого шкафа взяли 46, а со второго 18 книг, в первом стало на 97 книг больше. сколько книг было в каждом шкафе сначала?

+5
Ответы (2)
  1. 9 апреля, 17:20
    0
    Пусть х во втором

    6 х в первом

    (6 х-46) - (х-18) = 97

    6 х-46-х+18=97

    5 х-28=97

    5 х=97+28

    5 х=125

    х=125:5

    х=25 книг во втором

    25*6 = 150 книг в первом

    проверка

    150:25=6 верно в 6 раз

    150-46=104

    25-18=7

    104-7=97 верно
  2. 9 апреля, 18:07
    0
    Х книг во 2 шкафу 25*6=150 книг в 1 шкафу

    6 х книг в 1 шкафу

    6 х-46 - (х-18) = 97

    6 х-46-х+18=97

    5 х-28=97

    5 х=97+28

    5 х=125

    х=125/5

    х=25 во 2