В книжном шкафе было в 6 раз больше книжек, чем на полке. После того как со шкафа взяли 46 книг, а с полки - 18, на полке осталось на 97 книг меньше, чем в шкафе. Сколько книг было сначало в шкафе и на полке?

+2
Ответы (2)
  1. 9 ноября, 12:18
    0
    на полке - х книг

    в шкафу 6 х книг

    (6 х - 46) - осталось в шкафу

    (х - 18) - осталось на полке

    (6 х-46) - (х - 18) = 97

    6 х-46-х+18=97

    5 х = 97 + 46 - 18

    5 х = 125

    х=125:5

    х=25 книг было на полке

    25 * 6 = 150 книг было в шкафу
  2. 9 ноября, 13:10
    0
    х-18+97=6 х-46

    х+79=6 х-46

    46+79=6 х-х

    125=5 х

    х=25 книг на полке сначала

    25*6=150 в шкафу первоначально