Докажите неравенство 1) а^2+2b^2+2ab+2b+2>0

2) 2a^2+b^2+c^2>или=2a (b+c)

3) Известно, что m^2+n^2=1 Докажите неравенства:

1) m+n<или=√2

√m+√n> или = 1 прошу вас помогите

+2
Ответы (1)
  1. 19 июля, 07:43
    0
    1) а²+б²+б²+2 аб+2 б+2 = (а+б) ²+б²+2 б+1+1 = (а+б) ² + (б+1) ²+1

    так как первые два неотр, а единица положительна, то все выражение положительно.

    2) а²+а²+б²+с²+2 ас-2 ас+2 аб-2 аб = (а-б) ² + (а-с) ²+2 ас+2 аб = (а-б) ² + (а-с) ²+2 а (б+с)

    первое и второе - неотр

    а третье равно выражению из изначального неравенства, следовательно, все выражение больше или равно

    3) Если решу, то допишу в комментариях