У книжном шкафу было в 6 раз больше книжек чем на полочке. После того как з шкафа взяли 46 книжки а из полки 18 на полке осталось на 97 книжек меньше чем в шкафу. Сколько книжек было сначало в шкафу и сколько было на полке?

решение уровнением

+2
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 04:53
    0
    Пусть х книг было на полке, по условию в шкафу книг было в 6 раз больше, значит в шкафу было 6 х книг. С полки взяли 18 книг, значит на полке осталось (х-18) книг, о из шкафа взяли 46 книг, значит в шкафу осталось (6 х-46) - что на 97 книг больше, чем на полке. Получаем уравнение:

    (6 х-46) - (х-18) = 97,

    6 х-46-х+18=97,

    6 х-х=97+46-18,

    5 х=125,

    х=125:5,

    х=25

    25 (книг) - было на полке

    25*6=150 (книг) было в шкафу