На двух книжных полках 120 книжек. С первой полки переставили на вторую две книжки. После этого на второй полке количество книжек составляло 60% количества книжек на первой полке. Сколько книжек было на каждой полке сначала?

+4
Ответы (1)
  1. 16 января, 03:29
    0
    Если на первой полке х книг, то на второй 120-х

    После перемещения 2 книг имеем

    на первой х-2, на второй 120-х+2=122-х

    Количество книг на второй полке составляет 60% от количества книг на первой, или

    (122-х) / (х-2) = 0,6 (60%=60/100=0,6)

    122-х=0,6 х-1,2

    1,6 х=123,2

    х=77

    120-77=43

    Ответ: на первой полке было 77 книг, на второй 43 книги

    Проверка (43+2) / (77-2) = 45/75=0,6