На двух полках книжек было поровну. Когда с первой сняли 8 книжек, а со второй 24 книжки, то на первой полке стало в 3 раза больше книжек, чем на второй. Сколько книжек было на каждой полке сначала?

+4
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 18:47
    0
    Пусть х=первоначальное количество книг на каждой полке. После того, как сняли, осталось: на 1-ой полке х-8, на 2-ой полке х-24. На 1-ой полке в 3 раза больше, чем на 2-й

    х-8=3 (х-24)

    решаем уравнение

    х-8=3 х-72

    2 х=64

    х=32

    Ответ: на каждой полке было по 32 книги