на двух книжных полках 120 книг. с первой полки переставили на вторую две книжки. после этого на второй полке количество книг составляло 60% количества книг на первой полке. Сколько книг было на каждой полке сначала?

+3
Ответы (1)
  1. 15 марта, 17:19
    0
    На одной полке х

    тогда на второй 120-х

    переставили две книги

    стало х-2 и 120-х+2=122-х

    на второй полке 60% от первой

    0,6 (х-2) = 122-х

    0,6 х-1,2=122-х

    1,6 х=122+1,2

    1,6 х=123,2

    х=123,2/1,6

    х=77

    120-х=120-77=43

    проверка

    0,6 * (77-2) = 120-77+2

    45=45