В книжном шкафу было в 6 раз больше книг, чем на этажерке. После того как из шкафа взяли 46 книг, а с этажерке18, на этажерке осталось на 97 книг меньше, чем в шкафу. Сколько книг было сначала в шкафу и сколько на этажерке?

+4
Ответы (1)
  1. 9 августа, 11:37
    +1
    на полке - х книг

    в шкафу 6 х книг

    (6 х - 46) - осталось в шкафу

    (х - 18) - осталось на полке

    (6 х-46) - (х - 18) = 97

    6 х-46-х+18=97

    5 х = 97 + 46 - 18

    5 х = 125

    х=125:5

    х=25 книг было на полке

    25 * 6 = 150 книг было в шкафу