От двух пристаней расстояние между которыми 35 км, вышли одновременно навстречу друг другу выехали два катера. Катер идущий по течению и имеющий собственную скорость 16 км/ч, шел до встречи 1,5 час, а катер имеющий собственную скорость 18 км/ч, шел до встречи 0,5 ч. Найдите скорость течение реки.

+3
Ответы (1)
  1. 20 марта, 04:03
    0
    Решим уравнением

    1,5 (x+16) + 0,5 (18-x) = 35

    1,5x+24+9-0,5x=35

    x=35-24-9

    x=2 км/ч

    Ответ: 2 км в час скорость реки

    Очень даже лёгкая задачка)