Два катера, имеющие одинаковую собственную скорость, вышли одновременно навстречу друг другу от двух пристаней, расстояние между которыми 73,2 км. Встреча катеров произошла через 3 часа после начала движения. а) за какое время может проплыть весь путь ме жду пристанями катер, идущий против течения реки, если катер, плывущий по течению реки, проходит этот путь за 4,8 часа? б) За какое время катер может пройти путь, равный расстоянию между пристанями по озеру?

+1
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 08:21
    0
    1. скорость катеров без учета скорости течения v=73.2 км: 3 ч=24.4 км/ч

    2. скорость одного катера 24.4:2=12.2 км. ч

    3. скорость катера плывущего по течению V = 73.2:4.8=15.25 км/ч

    4 скорость течения реки Vреки=15.25-12.2=3.05 км/ч

    5. катер плывущий против течения пройдет за 73.2: (12.2-3.05) = 73.2:9.15=8 часов

    6. один катер пройдет по озеру путь равный расстоянию между пристанями t = 73.2:12.2=6 часов