Из двух пунктов А и В, расположенных на берегу реки Обь, расстояние между которыми 40 км, навстречу друг другу идут два катера. Катер, идущий по течению, собственная скорость которого 18 км/ч, до встречи был в пути 1 час. Другой катер, собственная скорость которого 12 км/ч, вышел на 1 час раньше первого. Найдите скорость течения реки.

Ответы:

1) 3 км/ч 2) 2 км/ч 3) 4 км/ч 4) 1 км/ч

+3
Ответы (1)
  1. 22 марта, 05:35
    0
    Общая скорость равна=18+12=30 км ч

    tобщ.=1+1=2 ч

    S=V*t=2*30=60 км - общее расстояние, тогда, чтобы найти скорость реки

    60-40=20 км - пройдено с помощью реки = >скорость реки=60/20=3

    Ответ: 3 км/ч