У Миши в 4 раза больше марок, чем у Пети, а у Толи на 6 марок больше, чем у Миши, когда Миша купил ещё 5 марок, а Петя купил 2 марки, то у мальчиков получилось 49 марок. Сколько марок стало у каждого?

+5
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 17:00
    0
    Было

    у пети х

    у миши 4 х

    у Толи 4 х+6

    после покупки стало

    у пети х+2

    у миши 4 х+5

    у Толи 4 х+6 9 столько же

    сложим кол-во марок после покупки

    х+4 х+5+4 х+6=49

    9 х+13=49

    9 х=36

    х=36/9=4

    У пети х+2=6

    у миши 4 х+5=21

    у Толи 4 х+6=22

    проверка 6+21+22=49