у Миши и Коли в коллекциях было одинаковое число марок. Когда Миша подарил часть своих марок младшему брату а Коля в 1.4 раза меньшее число своих марок отдал на выставку у Миши осталось 20 марок а у Коли - 40 марок. Сколько марок было у каждого мальчика первоначально? Сколько марок Коли на выставке и сколько марок Миша подарил брату?

+4
Ответы (1)
  1. 1 мая, 23:21
    0
    Составим равенство, с переменными Х и Y, где X - число отданых Мишей марок, а Y - первоначальное число марок. Тогда Х: 1.4 - колличество марок отданых Колей. Так как у Коли на 20 марок больше, то чтобы равенство было истинным приплюсовываем к левой части 20. Составляем равенство:

    Y-X+20=Y - (X:1.4). Сокращаем "игрики", получаем 20=Х*2:7. Находим X. Он равен 70. Именно столько марок Миша подарил брату. Находим Y=20+70. Столько марок было у каждого парня изначально. Х: 1.4=50. Столько марок отдал Коля на выстовку. Теперь можно и записать ответ.