У Миши и Коли в коллекциях было одинаковое количество марок. Когда Миша подарил часть своих марок младшему брату, а Коля в 1,4 раза меньшее число своих марок отдал на выставку, у Миши осталось 20 марок, а у Коли - 40 марок. Сколько марок было у каждого мальчика первоначально, сколько марок Коли на выставке и сколько Миша подарил брату?

+5
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 01:03
    0
    Коля отдал 1/1.4 своих марок после того как получил марки от брата

    1) 1-1/1.4=1-5/7=2/7 от всех марок отдал Коля на выставку

    2) 1-2/7=5/7 от всех Колиных марок осталось у Коли

    1) 40:5/7=56 марок было у Коли (вместе с подаренными братом)

    2) 56-40=16 марок - отдал Коля на выставку

    3) 56+20=76 всего было марок у братьев

    4) 76:2=38 - было у братьев марок у каждого изначально

    5) 38-20=18 марок отдал Миша брату

    Овтет: 38 марок, 16 марок, 18 марок