Условие, решение и ответ.

№1003

из Санкт-Петербурга в Москву вышел товарный поезд со скоростью 48 км/ч. Найдите расстояние между поездами:

а) через 1 час после выхода скорого поезда;

б) через 3 часа после выхода товарного поезда;

в) через 5 часов после выхода скорого поезда

Расстояние между городами 650 км

+4
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 06:05
    0
    1) 1+1=2 (ч.) - был в пути товарный поезд через 1 час после выхода скорого

    2) 48*2=96 (км) - прошёл товарный поезд за 2 часа

    3) 650 - (96+82) = 472 (км) - расстояние между поездами через 1 час после выхода скорого

    4) 48*3=144 (км) - прошёл товарный поезд за 3 часа

    5) 3-1=2 (ч.) - был в пути скорый поезд через 3 часа после выхода товарного

    6) 82*2=164 (км) - прошёл скорый поезд за 2 часа

    7) 650 - (144+164) = 342 (км) - расстояние между поездами через 3 часа после выхода товарного

    8) 82*5=410 (км) - прошёл скорый поезд за 5 часов

    9) 5+1=6 (ч.) - был в пути товарный поезд через 5 часов после выхода скорого

    10) 48*6=288 (км) - прошёл товарный поезд за 6 часов

    11) (410+288) - 650=48 (км) - расстояние между поездами через 5 часов после выхода скорогоОтвет: а) через один час после выхода скорого поезда между поездами было 472 км;

    б) через три часа после выхода товарного поезда между поездами было 342 км; в) через пять часов после выхода скорого поезда между поездами было 48 км. ИЛИ то же самое выражениями: а) 650 - (48 * (1+1) + 82*1) = 472 (км)

    б) 650 - (48*3+82 * (3-1)) = 342 (км) в) (48 * (5+1) + 82*5) - 650=48 (км) Ответ:

    а) через один час после выхода скорого поезда между поездами было 472 км;

    б) через три часа после выхода товарного поезда между поездами было 342 км; в) через пять часов после выхода скорого поезда между поездами было 48 км.