В 1 элеваторе было зерна в 3 раза больше чем в другом. Из 1 элеватора вывезли 960 тон зерна а во 2 привезли 240 тон. После чего в обоих элеваторах зерна стало поровну. Сколько зерна было в 1 и 2 элеваторе первоначально?

+3
Ответы (1)
  1. 21 января, 12:49
    0
    Пусть х тонн зерна было во втором элеваторе,

    тогда 3 х тонн зерна было в первом элеваторе.

    3 х - 960 = х + 240

    3 х - 3 = 240 + 960

    2 х = 1200

    х = 1200 : 2

    х = 600 (т) - во втором элеваторе.

    600 * 3 = 1800 (т) - в первом элеваторе.

    Ответ: в первом элеваторе было 1800 тонн зерна, во втором - 600 тонн зерна.