1. Подарочный набор состоит из трех сортов конфет. Массы конфет первого, второго и третьего сортов в этом наборе относятся как 2:7:15. Массу конфет первого сорта увеличили на 9%, а второго - на 6%. На сколько процентов надо уменьшить массу конфет третьего сорта, чтобы масса всего набора не изменилась?

+2
Ответы (1)
  1. 28 июля, 02:10
    0
    всего конфет 24 части=1

    2/24-первый сорт

    7/24-второй сорт

    15 / 24 - третий сорт

    после того как изменили массу конфет получим

    (2/24+2/24*0.09) + (7/24+7/24*0.06) + (15/24-15/24*0.0 х) = 1

    2/24+7/24+15/24=24/24=1

    2/24*0.09+7/24*0.06-15/24*0.0 х=0

    0.18+0.42-0.15 х=0

    0.6=0.15 х

    х=0.6/0.15

    х=4

    Ответ массу конфет 3-го сорта надо уменьшить на 4 %