Задача для 5 кл.

Цена холодильника понизилась на 15%. какова цена после снижения, 1) 58 000, 2) 62 000, 3) 70 000?

Задача 2.

Цена изделия повысилась на 12%. Какова цена изделия после повышения, если его первоначальная цена была, 1) 2000, 2) 5000, 3) 8000?

+4
Ответы (1)
  1. 26 мая, 12:26
    0
    Задача 1.

    1. 1) 58000 - 100%

    х - 15%

    х = (58000*15) : 100 = 8700

    2) 58000 - 8700 = 49300

    В-дь: 49300

    2. 1) 62000 - 100%

    х - 15%

    х = 9300

    2) 62000 - 930 = 52700

    В-дь: 52700

    3. 1) 70000 - 100%

    х - 15%

    х = 10500

    2) 70000 - 10500 = 59500

    В-дь: 59500

    Задача 2

    1. 1) 2000 - 100%

    х - 12%

    х = 240

    2) 2000 + 240 = 2240

    В-дь: 2240

    2. 5000 - 100%

    х - 12%

    х = 600

    2) 5000 + 600 = 5600

    В-дь: 5600

    3. 1) 8000 - 100%

    х - 12%

    х = 960

    2) 8000 + 960 = 8960

    В-дь: 8960