1) В первой канистре на 4,8 л бензина больше, чем во второй, а в двух канистрах вместе 60 л бензина. Сколько литров бензина в первой канистре?

2) На первом складе на 9,8 тонн угля меньше, чем на втором, а на двух складах вместе 100 тонн угля. Сколько тонн угля на первом складе?

3) В первом контейнере на 7,2 тонн муки больше, чем во втором, а в двух контейнерах вместе - 101 т муки. Сколько тонн муки в первом контейнере?

4) В первой бочке на 4,6 литров кваса меньше, чем во второй, а в двух бочках вместе 70 литров кваса. Сколько литров кваса в первой бочке?

+4
Ответы (2)
  1. 8 февраля, 16:24
    0
    1) x + (4.8+x) = 60

    2x+4.8=60

    2x=60-4.8

    2x=55.2

    x=27.6

    2) x+9.8+x=100

    2x=90.2

    x = 45.1

    3) x+7.2+x=101

    2x+7.2=101

    2x=93.8

    x = 41.9

    4) x+4.6+x=70

    2x=65.4

    x=32.7

    Дальше прибавляешь числа: 1) 4.8; 2) 9.8; 3) 7.2; 4) 4.6

    Ответы: 1) 32.4, 2) 54.9, 3) 49.1, 4) 37.3
  2. 8 февраля, 17:43
    0
    1) х+х+4,8=60

    2 х=60-4,8

    2 х=55,2

    х=27,6 - во 2-ой канстре

    60-27,6=32,4 - в 1 - ой канистре

    Ответ: 32,4.