Решите задачу с помощью уравнения: "В трех контейнерах-17,8 т груза. В первой контейнере - в 3 раза больше груза, чем во втором, а в третьем на 2,4 т меньше, чем в первом и втором контейнерах вместе. Сколько тонн груза в каждом контейнере?

+5
Ответы (1)
  1. 18 августа, 10:27
    0
    Пусть во втором контейнере х тонн груза, тогда в первом контейнере 3*х=3 х тонн, а в третьев х+3 х-2,4 = (4 х-2,4) тонн. Составим уравнение

    х+3 х+4 х-2,4=17,8

    8 х=17,8+2,4

    8 х=20,2

    х=2,525 тонн

    Значит во втором контейнере было 2,525 т, тогда в первом было 3*2,525=7,575 т, а в третьев 7,575+2,525-2,4=7,7 т.

    Ответ: 2,525 т; 7,575 т; 7,7 т.