На первом складе было в 3 раза больше угля, чем на втором. С первого склада взяли 20 т угля, а во второй привезли 20 т угля, теперь масса угля на втором складе состовляет 5/7 массы угля на первом складе. Сколько тонн угля было на каждом складе

+3
Ответы (1)
  1. 2 января, 09:27
    0
    (3x-20) / (x+20) = 5/7

    (3x-20) * 7 = (x+20) * 5

    21x-140=5x+100

    21x-5x=100+140

    16x=240

    x=240/16

    x=15 тонн второй склад

    3*15=45 тонн первый склад