24 целые: 8/9

12/13:18

5/9:15/27

задача: за 5/9 печенья заплатили 40 рублей. Сколько стоиткилограмм этого печенья?

уровнение: х-8/15 х=4 целые 1/5

задача: в школьном питомнике 76 деревьев-берёзы и рябины. Берёз в 1 целую 5/7 раза больше, чем рябин. Сколько деревьев каждого вида в школьном питомнике?

+5
Ответы (1)
  1. 23 июля, 15:48
    0
    24:8/9 = 24*9/8 = 3*9 = 27

    5/9:15/27 = 5/9*27/15 = 3/3 = 1

    40:5/9 = 40*9/5 = 72 рубля

    х-8/15 х = 4 1/5

    7/15 х = 21/5

    х = 21/5:7/15 = 21/5*15/7

    х = 9

    х - рябин

    1 5/7 х - берез

    х+1 5/7 х = 76

    2 5/7 х = 76

    19/7 х = 76

    х = 76:19/7 = 76*7/19

    х = 28 - рябин

    76-28 = 48 - берез