В школьном питомнике 76 деревьев - березы и рябины Берез в 1.5/7 раза больше чем рябин. Сколько деревьев каждого вида в школьном питомнике?

+3
Ответы (2)
  1. 6 июня, 11:51
    0
    Х дер. рябины было в питомнике. 1.5/7 х дер. берез т. к. всего76 дер. составим ур-е:

    х+1.5/7 х = 76. х=76; 2.5/7, х = 76: 19 * 7, х = 28.

    28 рябин в питомнике. 48 берёз.
  2. 6 июня, 12:06
    0
    Х - рябин, 1.5/7 х - берез. Всего х + 1.5/7 х = 76 2.5/7 х = 76 х = 76 : 19/7 х = 28 рябин, тогда 76 - 28 = 48 берез