В школьном питомнике 76 деревьев - берёзы рябины. Берёз 1 5/7 раза больше, чем рябин. Сколько деревьев каждого вида в школьном питомнике,

+4
Ответы (2)
  1. 20 марта, 01:37
    0
    Пусть х-рябин, тогда 1 5/7 х берез. Зная, что всего 76 деревьев, составим и решим уравнение:

    х+1 5/7 х=76

    2 5/7 х=76

    х=76:2 5/7

    х=28 рябин

    76-28=48 берез

    Ответ: 28 и 48
  2. 20 марта, 05:22
    0
    Пусть х - рябины

    Тогда берёз - 15 х/7

    15x/7 + x = 76

    x = 28 (рябины)

    76-28 = 48 (берёзы)