В школьном питопнике 76 деревьев-березы и рябины. Берез в 1 целую 5/7 раза больше, чем рябин. Сколько деревьев каждого вида в школьном питомнике?

+4
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 14:55
    0
    х - рябины

    12 х/7 - березы

    х+12 х/7=76

    7 х+12 х=532

    19 х=532

    х=28-рябины

    12 х28/7=48 - березы

    Ответ: 28 рябины, 48 березы.