В школьном питомнике 76 деревьев - березы и рябины. Березы в одну целую пять седьмых раза больше чем рябин. Сколько деревьев каждого вида в школьном питомнике?

+3
Ответы (2)
  1. 21 ноября, 00:00
    -1
    Березы - 1 5/7 * х шт.

    Рябины - х шт.

    Всего - 76 шт.

    1 5/7 х + х = 76

    2 5/7 * х = 76

    19/7 * х = 76

    х = 76: 19/7 = 76*7/19 * 1 = 4*7/1*1

    х = 28 - рябин

    1 5/7 * 28 = 12*28 / 7*1 = 12*4 = 48 - берез

    Проверим: 28+48 = 76

    Ответ: 28 рябин, 48 берез в школьном питомнике.
  2. 21 ноября, 03:01
    0
    Х рябины

    х*12/7 березы

    х+х*12/7=76

    7 х+12 х=532

    х=532:19

    х=28 рябин

    28*12/7=48 берез