Туристы прошли 63 км. Первые 3 ч они плыли на лодке со скоростью 6 км/ч. Затем 5 ч они ехали на лошадях. С какой скоростью туристы ехали на лошадях?

Электропоезд шёл со скоростью 72 км/ч и был в пути 3 ч. Сколько времени потребуется товарном поезду, чтобы пройти такое же расстояние, если его скорость на 18 км/ч меньше скорости электропоезда?

+5
Ответы (2)
  1. 27 ноября, 18:54
    0
    S = V*t, V = S:t, t=S:V

    1) 6*3 = 18 (км) расстояние, которое плыли на лодке

    2) 63-18 = 45 (км) расстояние, которое ехали на лошадях

    3) 45:5 = 9 (км/ч) - скорость, с которой туристы ехали на лошадях.

    Ответ: 9 км/ч.

    1) 72*3 = 216 км - расстояние

    2) 72-18 = 54 км/ч - скорость товарного поезда.

    3) 216:54 = 4 (часа) время, которое потребуется товарного поезда.

    Ответ: 4 часа.
  2. 27 ноября, 19:02
    0
    1. Про туристов.

    1) 3*6=18 (км) - проплыли туристы за 3 часа.

    2) 63-18=45 (км) - проехали туристы на лошадях.

    3) 45:5=9 (км/ч) - скорость туристов на лошадях.

    Ответ: 9 км/ч.

    2. Про поезда.

    1) 72-18=54 (км/ч) - скорость товарного поезда.

    2) 72*3=216 (км) - проехал электропоезд за 3 часа.

    3) 216:54=4 (ч) - потребуется товарному поезду

    Ответ: 4 часа.