К резервуару объемом 220 литров ведут две трубы, первая пропускает на 9 литров воды в минуту меньше, чем вторая. Сколько литров воды в минуту пропускает первая труба, если резервуар она заполняет на 9 минут дольше, чем вторая труба?

+4
Ответы (1)
  1. 2 мая, 19:26
    0
    Пусть первая труба пропускает х литров в минуту, тогда вторая труба пропускает (х+9) литров в минуту.

    220/х - минут первая труба заполняет резервуар

    220 (х+9) - минут вторая труба заполняет резервуар

    220/х - 220 / (х+9) = 9

    При условии, что х≠0 и х+9≠0, получаем:

    220 х+1980-220 х-9 х²-81 х=0

    -9 х²-81 х+1980=0

    D=77841

    х=-20 - не является решением

    х=11 - решение уравнения

    Ответ. 11 литров в минуту пропускает первая труба