Сумма первых трёх членов возрастающих арифметической прогрессии равно 24 найдите второй член этой прогрессии

+5
Ответы (1)
  1. 31 января, 02:47
    0
    S = (a1 + an) * n / 2

    24*2 = 3 (a1+a3)

    16 = a1 + a3

    по свойству арифметической прогрессии, средний член равен среднему арифметическому двух соседних, тогда

    а2 = (а1 + а3) / 2 = 16/2=8