Помогите! Во дворе кошки и куры У всех 8 голов и 100 когтеи У кошки на 1 лапе 5 когтеи а у кур 4 когтя Сколькокошек и кур во дворе

Напишите с уровнен ем

+3
Ответы (2)
  1. 10 августа, 04:34
    0
    Пусть х-количество кошек, то у - количество кур. по условию задачи: х+у=8 и 20 х+8 у=100. Подставляем первое выражение во второе. х=8-у, то 20 (8-у) + 8 у=100, 160-20 у+8 у=100, 60=12 у, то у=5 - было кур, то кошек было 8-5=3. Ответ 5 кур и 3 кошки
  2. 10 августа, 07:48
    0
    5 кур по 8 когтей (4+4) = 40 когтей

    3 кошки по 20 когтей (5+5+5+5) = 60