Составте уравнение!

во дворе кошки и куры. у всех вместе 8 голов и 100 когтей. у кошки на одной лапе 5 когтей, а у кур 4 когтя. сколько кошек во дворе? сколько кур во дворе?

+4
Ответы (2)
  1. 7 апреля, 03:35
    0
    За х примем число кошек. (8-х) - число кур. У кошек 4 лапы, значит 5*4*х=20 х - число когтей у кошек. У кур 2 ноги, значит 4*2 * (8-х) = 8 (8-х) - число когтей у кур. А вместе 100 когтей. Равенство: 20 х+8 (8-х) = 100; 20 х+64-8 х=100; 12 х=36; х=3 - это столько во дворе кошек. 8-х=8-3=5 (кур).
  2. 7 апреля, 04:25
    0
    За х примем число кошек.

    (8-х) - число кур.

    У кошек 4 лапы, значит 5*4*х=20 х - число когтей у кошек.

    У кур 2 ноги, значит 4*2 * (8-х) = 8 (8-х) - число когтей у кур.

    А вместе 100 когтей. Равенство: 20 х+8 (8-х) = 100; 20 х+64-8 х=100; 12 х=36; х=3 - это столько во дворе кошек. 8-х=8-3=5 (кур).