Во дворе кошки и куры, У всех вместе 8 голов и 100 когтей. У кошки на о

Во дворе кошки и куры, У всех вместе 8 голов и 100 когтей. У кошки на одной лапе 5 когтей, а у кур 4 когтя. Сколько кошек и кур во дворе?

+1
Ответы (1)
  1. 3 июня, 21:37
    0
    Я действовала методом подбора, у кота 4 лапы всего, а на одной лапе 5 когтей значит 5*4=20 когтей - 1 кот, у курицы 2 лапы и на 1 лапе 4 когтя, 4*2=8 когтей - 1 курочка, я побирала и получилось что котов 3, а кур 5,3*20=60 когтей котята, 100-60=40, 40 : 8=5 кур ...