Помогите решить задачу!

Во дворе куры и кошки. У всех вместе 8 голов и 100 когтей. у кошки на одной лапе 5 когтей, а у кур-4 когтя. Сколько кошек во дворе? Сколько кур во дворе?

+2
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 09:43
    0
    Пусть во дворе было х кошек, тогда кур было (8 - х). У одной кошки 4 лапы, значит 4 * 5 = 20 когтей. У одной курицы 2 ножки, значит 2 * 4 = 8 когтей. У всех вместе 100 когтей. Составляем уравнение:

    20 х + 8 * (8 - х) = 100

    20 х + 64 - 8 х = 100

    12 х = 100 - 64

    12 х = 36

    х = 36 : 12

    х = 3 - кошки

    8 - 3 = 5 - куры

    Ответ: во дворе было 3 кошки и 5 кур.