Во дворе кошки и куры. У всех вместе 8 голов и 100 когтей. У кошки на 1 лапе 5 когтей, а у кур 4 когтя. Сколько кошек во дворе? Сколько кур во дворе?

+1
Ответы (1)
  1. 28 октября, 21:43
    0
    Пусть х кошек, тогда на них приходится х*5 когтей*4 лап=20 х когтей

    тогда (8-х) куриц, у них (8-х) * 2 лапы*4 когтя = (8-х) * 8=64-8 х когтей

    20 х+64-8 х=100 по условию, значит 12 х=36 х=3

    кошек 3, куриц 5