Решите задачу двумя способами: арифметическим и алгеброическим. Один из углов треугольника в два раза меньше другого и на 28 градусов меньше третьего. Найдите все углы треугольника.

+5
Ответы (1)
  1. 4 июня, 23:19
    0
    Сумма всех углов треугольника всегда 180 градусов

    (180-28) : 4=38 градусов-1-ый угол

    Действием 180-28 мы сровняли 1-ый угол и 3-ий угол, 2-ой не изменяется.

    Получается что мы сравняли 1-ый и 3-ий угол, а раз 2-ой в 2 раза больше первого (3-его) угла, то всего таких углов 4, значит мы делим на 4.

    38*2=76 градусов-2-ой угол

    38+28=66 градусов-3-ий угл

    Таким образом:

    1-ый угол-38 градусов

    2-ой угол-76 градусов

    3-ий угол-66 градусов

    Это арифметический способ.

    А теперь алгебраический.

    Самый маленький угол принемаем за-x

    Тогда 2-ой угол будет 2x

    А 3-ий угол будет x+28

    Получается уравнение:

    x+2x + (x+28) = 180

    4x+28=180

    4x=180-28

    4x=152

    x=152:4

    x=38

    2x=38*2=76

    X+28=38+28=66

    1-ый угол-38 градусов

    2-ой угол-76 градусов

    3-ий угол-66 градусов