Две бригады столяров делали стулья, причем первая бригада сделала 144 стула, а вторая 63 стула. Первая бригада делала за один день на 3 стула меньше, но работала на 5 дней больше второй. Сколько стульев за один день делали две бригады вместе??

+1
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 05:18
    0
    Объем выпуска = выработка за день * количество дней

    запишем систему уравнений:

    144=Х*У

    63 = (Х+3) * (У-5)

    упростим второе 63 = ХУ-5 Х+3 У-15

    выделим из первого Х = 144/У

    подставим Х во второе упрощенное

    63 = (144/У) * У-5*144/У + 3 У-15 = 144-720/У+3 У-15

    отсюда У²+22 У-240=0

    x2 + 22x - 240 = 0

    решив квадратное уравнение получим

    У1=-30 (отметаем так как не может время исчисляться в отрицательных величинах)

    У2=8

    таким образом 8 дней работала первая бригада

    вернемся к системе уравнений

    144=Х*8 отсюда дневная выработка первой бригады 144/8=18

    дневная выработка второй бригады 18+3=21

    общая выработка за день 21+18=39 стульев