Две бригады мастеров делали столы, причем первая бригада сделала 336 столов, а вторая 340 столов. Первая бригада делала за один день на 4 стола больше, но работала на 3 дня меньше второй. Сколько столов за один день делали две бригады вместе?

+4
Ответы (1)
  1. 9 июля, 20:10
    0
    Х-делала 1 я бригада в день

    у-дней работала 1 я бригада

    х*у=336

    у=336/х

    (х-4) (у+3) = 340

    ху+3 х-4 у-12=340

    ху+3 х-4 у=352

    ху-4 у=352-3 х

    у (х-4) = 352-3 х

    у = (352-3 х) / (х-4)

    (352-3 х) / (х-4) = 336/х

    (352-3 х) х=336 (х-4)

    352 х-3 х²=336 х-1344

    -3 х²+16 х+1344=0

    3 х²-16 х-1344=0

    D = (-16) ² - 4·3· (-1344) = 256 + 16128 = 16384

    x1 = (16 - √16384) / (2*3) = (16 - 128) / 6 = - 112/6 = - 56/3 ≈ - 18.66 не подходит

    x2 = (16 + √16384) / (2*3) = (16 + 128) / 6 = 144/6 = 24-делала 1 я бригада в день

    24-4=20 - делала 2 я бригада в день

    20+24=44 стола в день делали бригады вместе