Найдите знаменатель бесконечной геометрической прогрессии, если известно, что ее сумма равна 18, а ее первый член равен 12

+3
Ответы (1)
  1. 6 октября, 02:01
    0
    Формула суммы бесконечно убывающей геометрической прогрессии

    S = b1 / (1 - q)

    Если b1 = 12, S = 18, то

    1 - q = b1/S = 12/18 = 2/3

    q = 1/3