Числа u1 u2 u3 u4 сумма которыз равна 5 являются первыми четыремя членами геометрической прогрессии, а числа u2 u3 8/9u4 являются последовательными членами арифметической прогрессии найдите первый член и знаменатель геометрической прогрессии

+5
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 08:19
    0
    u1 = p

    u2 = pq

    u3 = pq^2

    u4 = pq^3

    pq + 8/9 pq^3 = 2 pq^2

    8q^2 - 18q + 9 = 0

    q_1 = 3/4, q_2 = 3/2

    p (1 + q + q^2 + q^3) = 5

    p = 5 / (1 + q + q^2 + q^3)

    p_1 = 5 / (1+3/4 + 9/16 + 27/64) = 5*64 / (64+48+36+27) = 64/35

    p_2 = 5 / (1 + 3/2 + 9/4 + 27/8) = 5*8 / (8+12+18+27) = 8/13

    ответ

    p1 = 64/35, q1 = 3/4

    p2 = 8/13, q2 = 3/2